Баллада о солдате

8 мая, в канун Дня Победы, в 18.00 музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает на мероприятие с музыкальной программой «Баллада о солдате» с участием преподавателей и студентов Белорусской государственной академии музыки, лауреатов международных конкурсов Ирины Лой, Екатерины Дударевой, Луизы Барнатович, Виктора Богачёва.

Большую роль в правдивости описания событий военных лет сыграло слово писателей и поэтов. Именно писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до послевоенных поколений историю человеческих судеб. Литераторы описали атмосферу фронта, партизанское и подпольное движения, тяжесть походов, жизнь в тылу и в оккупации, крепкую солдатскую дружбу, отчаянный героизм, предательство и трусость.
1924 год был ознаменован рождением целого поколения фронтовиков, известных писателей: Борис Васильев, Юлия Друнина, Булат Окуджава, Василий Быков. Они столкнулись с войной в момент, когда им только лишь исполнилось по 17 лет...

Литературно-музыкальная программа «Баллада о солдате» написана преподавателем Белорусской государственной академии музыки Ириной Лой в жанре воспоминаний и состоит из пяти картин: «Перед войной», «В окопах», «Женщина на войне», «Двое», «Победа». В центре сюжетной линии – трагедия войны, фронтовая память и память сердца. Память является не прошлым, а скорее источником размышлений о судьбе мира и современниках. Образ солдата, вечно живого в памяти потомков, выступает символом человеческого достоинства, нравственной силы, верности долгу.

Отдельное внимание уделено женскому восприятию войны, которое заключается не в слабости, не в мягкости, а в остроте сострадания к чужому горю.

Красной нитью через все представление проходит тема ожидания. Ожидание матерями и жёнами своих сыновей и мужей с войны, ожидание окончания боя, и, наконец, долгожданное ожидание Великой Победы и возвращения к мирной жизни.

В представлении, сквозь солдатские будни, суровые испытания, горькие потери и разочарования, прорывается радость взаимной любви, надёжность фронтовой дружбы.

Неповторимую эмоциональность программе придают персонажи Теней и кадры военной хроники.

В программе в исполнении Ирины Лой, Екатерины Дударевой, Луизы Барнатович, Виктора Богачёва и солистов ансамбля «Алые паруса» прозвучат стихи писателей и поэтов-фронтовиков Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Василия Твардовского, Пимена Панченко и других, песни и арии «Жди меня», «Катюша», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Журавли», «Берёзы», «Нёман» и другие.

Партия фортепиано – лауреаты международных конкурсов Анна Лобковская, Екатерина Гринь.

Билеты на мероприятие дают возможность посетить экспозицию музея.
Заказать билеты на мероприятие возможно по телефону (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@minskmuseum.by, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

8 мая (среда)

По входным билетам в музей